21-22.05.2022 

МАРШРУТ № 04-06 «УДИВИТЕЛЬНАЯ ДОЛИНА БОЗЖИРА»

город Актау – город Жанаозен – подземная мечеть Шопан ата – Долина Бозжира – пески Туйесу в районе поселка Сенек – город Актау

Продолжительность тура: 2 дня / 1 ночь

Сезонность – с Апреля по Октябрь

Общая протяженность маршрута - 581 км. Маршрут пройдет 376 км по асфальту, 108км по проселочной дороге и 97 км по грейдеру.

Программа тура:

День -1. Утром выезд из города Актау. Переезд: город Актау – город Жанаозен – подземная мечеть Шопан ата. Посещение подземной мечети святого старца Шопан ата, по легенде ученика великого Ходжа Ахмеда Яссави, прославленного суфийского поэта, мистика и философа. Знакомство с разнообразием некрополей на территории мечети и с традиционными обрядами, принятыми в святых местах. Обед вместе с паломниками в гостевом доме Шопан ата. Ближе к вечеру переезд в долину Бозжира. После прибытия на Бозжира, Вас ждет отдых на природе, организация ужина в полевых условиях и ночлег в палатках.

День – 2. После завтрака в полевых условиях осмотр местности. Бозжира – это живописный обрыв плато Устюрт, оформленный меловыми горами и шпилями останцевого происхождения. Это ослепительно белые скальные останцы, среди которых самый известный это останец, у которого известняковые пики тянутся к небу, напоминая собой форму двух клыков. В окружении ослепительно белых фантастических ландшафтов можно в полной мере ощутить величие природы. Вас ждет пешеходная прогулка (4 км), осмотр местности и время для фотосъемок. Обед в полевых условиях или на обратном пути в придорожном кафе.

Дорога наша лежит через песчаные барханы Туйесу в районе поселка Сенек. Непродолжительная остановка и процесс фотосъемок.

Вечером второго дня возвращение в город Актау.

Стоимость на человека - 17500 тенге  с человека.

В эту стоимость входит:

- транспортное обслуживание на автобусе ПАЗ

- услуги профессионального экскурсовода 

- страхование

- налог за Бозжыра

Питание и турснаряжение самостоятельно.

За дополнительную оплату:

Аренда турснаряжения

28-29.05.2022

МАРШРУТ № 04-08 «ПОДЗЕМНЫЕ МЕЧЕТИ МАНГИСТАУ»

Маршрут тура: город Актау – подземная мечеть Султан эпе – подземная мечеть Шакпак ата – подземная мечеть Йотолла – этно аул «Когез» - подземная мечеть Бекет ата (Тобыкты) – некрополь Кулбарак батыра – подземная мечеть Караман ата - город Актау.

Знакомство с уникальными творениями мастеров - кочевников камнерезного искусства ждет Вас на этом маршруте. Подземные мечети – в истории Азиатского суфизма очень редко встречающиеся явления. Подземные мечети, вырубленные в скалах природного ландшафта края, считаются особо почитаемыми святыми местами. И стены здесь – не просто камни, они были свидетелями многих великих деяний. Поездки в подземные мечети Мангистау запомнятся надолго. Подарят незабываемые впечатления, духовное обогащение и откроют мир доброты и человеколюбия.

Продолжительность тура: 2 дня / 1 ночь

Сезонность – Круглогодично

Общая протяженность маршрута – 369 км. Маршрут пройдет 229км по асфальтовой трассе, 55 км по грейдеру, 85 км по проселочной дороге.

Программа тура:

День -1. город Актау – подземная мечеть Султан эпе – подземная мечеть Шакпак ата – подземная мечеть Йотолла – этно аул «Когез».

Утром первого дня выезд из города Актау.

Знакомство с подземными мечетями начинается с посещения подземной мечети и могилы святого Султан эпе - место, обладающее особой положительной энергетикой, на территории которого находится колодец с пресной водой, по преданиям обладающий целебными свойствами.

Время на обед. Обед в стоимость тура не входит.

Переезд Султан эпе – Шакпак ата. Храм Солнца в древности, а сейчас одна из самых красивых мечетей Мангистау – Шакпак ата является памятником истории и культуры Х века. Сумрачное, стиснутое толстыми стенами, исписанное рисунками и знаками, святилище укрыто от просторов земли и неба, от людских голосов. Почувствуйте духовное умиротворение, посетив подземную мечеть Шакпак ата.

По дороге заезд в мечеть Йотолла.

Вечером приезд в уютный и гостеприимный юрточный этно - кемпинг "Когез", расположенной в живописной горной части Мангистау, где Вас ждет экскурсия «Под сводом Казахской юрты», ужин в кафе, вечер у костра и ночлег в натуральной юрте из войлока с размещением по 5 человек в юрте.

День -2. Этно аул «Когез» - подземная мечеть Бекет ата (Тобыкты) – некрополь Кулбарак батыра – подземная мечеть Караман ата - город Актау.

После завтрака в кафе этно аула «Когез» продолжение тура.

На полуострове находится 3-я по счету мечеть Бекет ата в Тобыкты. С нею связаны мистические события из жизни великого суфия, 5 раз прочитав намаз, он оставил здесь чистоту веры и духовности.

Далее переезд к некрополю Кулбарак Батыра. В своем эпосе известный степной акын красочно описывает героический подвиг гордого и мужественного батыра Кулбарак ата и его трагическую судьбу. На некрополе Кулбарак ата более 150-и разновременных и разнотипных уникальных сооружений.

Время на обед. Обед в стоимость тура не входит.

Переезд к подземной мечети и некрополям святого Караман ата (ХІІ-ХІХвв) – одного из древнейших некрополей на Мангистау, посещение которой будет интересно как взрослым, так и молодежи, так как Караман ата считается покровителем молодых. Особая исцеляющая энергетика этого места уже много лет привлекает людей, которые едут за благословением святого старца Караман ата.

Вечером возвращение в город Актау.

Цена разового талона на двухдневный тур:

31000 тенге с человека.

Для детей до 12 лет – 22000 тенге с ребенка.

В стоимость тура включено:

- транспортное обслуживание на автобусе повышенной проходимости марки ПАЗ,

- услуги экскурсовода,

- проживание в юрте в этно ауле "Когез" - 1 ночь,

- питание в кафе этно аула "Когез" на базе ужина и завтрака,

- страхование от НС,

- экскурсия "Под сводом казахской юрты".

В стоимость тура не включено:

- обеды в первый и во второй день тура,

- питьевая вода